积分商城
dafa888经典版网页登录首页| 招聘求职| 房产信息| 乐帮家装| 跳蚤市场| 同城交友| 商铺| 乐帮社区

73岁职业病老太退休28年仍在职,无工资和退休金

微信扫一扫,转发朋友圈

教程:怎么扫描二维码

发表于: 2017-10-03 16:59| 9802人阅读  8人回复| 只看楼主 | 倒序查看   

73岁职业病老太退休28年仍在职 无工资和退休金

在江西赣州市章贡区,有一位名为魏春香的患职业病老太婆,过了退休年龄28年,73岁了仍然还是在职职工。她虽然是在职职工,却在上个世纪八十年代的某年就没有了工资,也没有退休金(后享受低保)。老太的此事经当地政府行政复议,法院多次起诉、上诉、再审等78个官司,但法院裁定、判决前后矛盾……不过,当地政府承诺“不管官司赢输,被告解放办事处均会给原告(老太)办理退休手续”,但8年后的现在,仍然没有兑现。老太无可奈何,于今年再度起诉至章贡区法院,但该院似乎倒退了许多——直接违反法律,未经询问当事人,更未开庭审理,就非法迳行裁定驳回起诉。目前该案已经上诉至赣州市中级法院。

老太的有关退休事宜,当地的党报《赣南日报》早在10年前的2007年曾长篇报道过。

    以下是老太“最新”起诉状的部分内容(原告即为老太)

一、            过了特殊工种退休年龄3年多 离正常退休1年多被虚假除名

原告出生于1944年,1968年正式参加工作,1973年开始在赣州市汽车配件一厂从事“喷漆”的特殊工种工作。原告工作时先将油漆喷成气雾,再将气雾喷向汽车,使人处在有毒的油漆气雾中,对身体危害极大。

职业严重地伤害了原告身体,如因吸多了有毒的油漆气雾,使原告患上了长期咳嗽、喉咙疼痛、出血的病痛。喉咙出血直接造成原告大量吐血。原告有时能听得到或感觉得到喉咙流出血的轻微“咕咕”声,此时只能站着,不能躺下,否则出血会更快,造成严重后果。原告的痛苦,没人能理解。

由于职业病痛和年老体弱多病,再加上所在单位后来不景气,约在1986年原告被放长假。

由于只要在特殊工种干了累计满八年(有的特殊工种是10年)以上,便可以提前五年退休,而原告实际在特殊工种岗位上干了13年,加上在该特殊工种岗位上放假的工龄就更长。如果再按《国家劳动总局关于贯彻执行国务院关于工人退休、退职的暂行办法的若干具体问题的处理意见(草案) 》第六条第2款“从事其他有害身体健康工作的时间,每年按一年零六个月计算”,原告从事特殊工种的时间是195个月。原告1990年到达45岁,所以按理原告此时就可退休。

2007年,因办理退休补助,原告得知原告所在的赣州市汽车配件一厂在原告过了特殊工种退休年龄3年多后,仅离正常退休15个月的1993年时,为了少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,弄虚作假地向第3被告(即章贡区社保局)告送达了一原告被除名的虚假信息表——《赣州市汽车配件一厂职工变动情况》,表中针对原告虚构了该信息仅11个字——“93年…月…日被除名”。

即使原告从事的不是特殊工种,只是一个普通工人,上述在离原告正常退休仅15个月的时候,原告所在单位也应该按照下面的规定,让原告退养,然后在原告到达退休年龄时,再按国家有关规定正式办理退休手续,发给退休费。

《劳动部关于严格掌握企业职工退休条件的通知》【19883号规定:“……企业对接近退休年龄的职工,要妥善安置,因年老体弱不能坚持正常生产工作的,可以实行离岗退养。…….离岗退养到达退休年龄时,再按国家有关规定正式办理退休手续,发给退休费。”

3被告无论是在上述拒缴基本养老保险费,虚构原告被除名的情况发生时还是发生后,在至今长达20多年的时间里,均“迎合”原告所在单位,拒不履行《企业职工养老保险基金管理规定》(劳部发[1993]117号)第二十七条:“单位和职工弄虚作假,少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,社会保险管理机构应以书面形式责令其限期补缴。对逾期仍不缴纳的单位,社会保险管理机构可申请人民法院执行。”,而其他被告也不履行自己的监督等职责,纵容其违规。

原告从未收到被除名的书面通知书,档案中也无被除名的记载——

 2007年,为了办理退休证,原告向章贡区政府申请了行政复议。章贡区政府花了很大的精力未能查到原告被除名的档案(记载)。

同时原告的代理人在行政复议期间,到有关部门查阅了赣州市汽车配件一厂以及原告的档案:

20071127上午,章贡区工商局工号为01047的工作人员查出的赣州市汽车配件一厂的(电脑)档案显示,该企业由于多年未年检,于2002127被吊销了营业执照,其营业执照至今还没有注销。(其职权移交给了主管单位——第5被告,解放办事处)

同年1129日上午,章贡区劳动人事局劳动仲裁科科长吴悍东告知:对于大集体单位,该局只有干部的档案,没有工人的档案。魏春香是工人,所以该局没有其的档案。

同年1129日上午,章贡区解放办事处主管企业的财经办干部汪秀华查阅了原告的档案后,没有查到原告被除名的任何记载,或者原告领取了被除名的书面通知的签名。

同年124日上午,原告的代理人再次到章贡区解放办事处主管企业的财经办查阅了原告的档案,但是仍然没有查到原告被除名的任何记载,或者原告领取了被除名的书面通知的签名。

依据《企业职工奖惩条例》(国发【198259号】)第十二条规定“……职工受到…….、经济处罚或者被除名,企业应道书面通知本人,并记录本人档案。” ,可知——

1、原告根本就未被除名,仅是原告所在单位是为了少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,弄虚作假地向第3被告虚报了原告被除名的仅仅11个字的虚价信息。

2、原告像其他过了退休年龄未办理退休手续仍然在工作的职工一样,仍然是(放长假的)在职职工。且无论原告是否是在职职工,只要过了过了退休年龄,符合退休条件后,被告就应当为原告办理退休证,原告任何时候都可以以在职职工的身份要求办理退休手续等。

二、原告符合新老退休条件

原告从1988年至19937月,共缴纳了43个月的养老保险金,即有实际缴费年限43个月;原告1973年参加工作,至19887月共有连续工龄1511个月(即:视同缴费年限),这样申请人共有缴费年限202个月。

原告19901228到达特殊工种退休年龄,19941228到达法定正常退休年龄。原告前者的工龄是17年多(如果按“每年按一年零六个月计算”则更长的多),后者的的工龄是22年多(至今的工龄则有43年)。超过了老的退休条件的特殊工种累计满8年或正常退休连续10年工龄,也符合之后的各种新的法规、法律规定的累计缴纳15年养老保险的法定退休条件。

所以无论是依据原告达到45岁的特殊工种退休年龄或50岁正常退休年龄当时的法规,还是依据之后各种新的法规、法律规定,原告均符合办理退休证的条件。

《江西省关于贯彻执行《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》若干具体问题的意见(1980731江西省第五届人民代表大会常务委员会第四次会议原则通过)》第四十六条:“县和县以上集体所有制企业、事业单位工人的退休、退职,可参照《暂行办法》的各项规定办理。”

《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)第一条:“全民所有制企业、事业单位和国家机关、人民团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休:

(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。

(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。”

《国家劳动总局关于贯彻执行国务院关于工人退休、退职的暂行办法的若干具体问题的处理意见(草案) 》第六条——

1款:“从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动和其他有害身体健康工作的工人,无论是现在从事这类工作或者曾经从事过这类工作,都需要具备下列条件之一,才能够按照《暂行办法》第一条第()项办理:()……(三)从事其他有害身体健康工作累满计八年的。”

2款:“上述年限是指实际工作年限。但是,在计算连续工龄时……从事其他有害身体健康工作的时间,每年按一年零六个月计算。”

《中华人民共和国社会保险法》第十六条:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”

三、被告至今不履行给原告填写《职工退休审核表》等职责

《国务院关于企业职工养老保险制度改革的决定》(国发〔199133)第九条第二款:“劳动部门所属的社会保险管理机构……经办基本养老保险……的具体业务……”

江西省劳动厅《关于严格职工退休审批管理的通知》(赣劳计(199828号)规定:“职工退休,由所在企业填写《职工退休审核表》,经主管部门同意,当地社会保险基金经办机构审核后,报同级劳动行政部门审批。”

由于原告所在的赣州市汽车配件一厂于2002127被吊销了营业执照,其营业执照至今还没有注销,故其职权和义务(包括公章)移交给了其主管部门——解放办事处。

(《劳动部对关于因破产、被工商部门吊销营业执照或自行解散的企业拖欠职工工资引发的劳动争议如何确认被诉人的请示的复函》第一条:“关于被吊销营业执照、解散或撤销的企业发生劳动争议,职工当事人申请仲裁,如何确认被诉人的问题……企业在被吊销营业执照、解散、撤销或歇业后,应当由其主管部门……为被诉人参加仲裁活动。”)

但被告赣州市汽车配件一厂和解放办事处不履行填写《职工退休审核表》的职责,其他被告也不履行经办基本养老保险……的具体业务、审批、审核,或依职权监督下级履行上述职责,而是共同作出不给或同意不给原告“办理退休手续、发放退休金、利息”或“补发20071月至201010月共计46个月的大集体企业退休人员养老生活补助费、利息”的具体行政行为。

四、区政府、办事处8年未履行办退休证的承诺 已过退休年龄28年还是在职职工

由于原告被除名的事并不存在,且从未收到过被除名等处罚通知,所以原告因无被除名等的证据,而无法向劳动仲裁机构申请仲裁。又由于劳动争议案必须先仲裁后才能起诉,所以原告更无法向法院起诉,只得让所在单位一直以放长假的形式侵害原告权益。

2007年,原告因办理退休补助,以及行政复议等终于获取了章贡区社保局手中的所谓原告被虚假“除名”的信息证据,至此才得以向章贡区劳动仲裁机构申请仲裁,但该机构违法以过了时效为由不予立案,之后原告向章贡区法院起诉,该法院以同样的理由裁定不予立案,原告上诉至赣州市中级法院,才被裁定立案。

进入实审程序后,原告本以为法院会以“除名不存在”为由驳回起诉或以除名的理由不成立为由撤销除名,再令第4被告给原告办理退休手续等。

但没有想到的是,赣州中级法院虽然裁定没有过诉讼时效,但之后各级法院实审时,均又以赣州中级法院裁定没有过诉讼时效几乎同样的理由,认定过了诉讼时效,判决驳回起诉!这些法院的行为违反了——《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》(法释[2006]6号),规定劳动法规定的“劳动争第八十二条议发生之日”:……..(二)因解除或者终止劳动关系产生的争议,用人单位不能证明劳动者收到解除或者终止劳动关系书面通知时间的,劳动者主张权利之日为劳动争议发生之日。…….

该案二审期间,在时任解放办事处主任朱红平就原告的退休问题向章贡区政府请示后的第二天,时任解放办事处党工委书记易新维(现任章贡区副区长)在他的办公室,当着时任解放办事处主任朱红平、司法所长王临国的面,同时也是(间接地)代表章贡区政府,向原告的儿子(本案的代理人)承诺:

无论该官司胜、败,被告解放办事处均会给原告办理退休手续。

之后因为激动、感激,原告的儿子便于数天后的200936向解放办事处递交了一份《魏春香关于办理退休证的承诺书》,并于200944向赣州市中级法院本案主审法官李鸿写了一封信(该信也表述了以上内容,见附件),并附上了上述《承诺书》。

章贡区政府、解放办事处作出上述承诺,现在已经过了8年了,还没有履行!而原告已过退休年龄28年,73岁了还是未办退休证的患有严重职业病的在职职工。

lhl2263
发表于: 2017-10-03 17:00:20 只看该作者  沙发 (楼主)

办理退休手续是社保局的法定义务 享受社保金是法定权利 原告不能退保

孩子接受义务教育是政府的法定义务,也是孩子的法定权利,所以即使家长原是教授,辞职后专职教育自己的孩子,也不得将孩子不送入学校接受义务教育,否则就是违法行为!要被强制纠正!缴纳社保也是强制性的——只要在就业,就必须缴纳!符合退休条件的(就不能退社保金),而是必须享受社保金,这也是强制性的,两者是对等的!

依据人力资源和社会保障部令第13号《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》的规定,个人达到法定退休年龄后,只有累计缴费不足十五年的,才可以书面申请终止职工基本养老保险关系。也就是符合退休条件的参保人不能退保,所以即使社保局违规不给办退休证,不发退休金,原告也不能退保。


    发贴内容需包含文字发表

lhl2263
发表于: 2017-10-03 17:54:17 只看该作者  板凳 (楼主)

老太之房于今年(2017年)1月也被强占了,亲戚的80万元财物也被盗,警察不管,已经无家可归,住在儿子、亲戚等处。


    发贴内容需包含文字发表

lhl2263
发表于: 2017-10-05 15:34:41 只看该作者  4楼 (楼主)

原告所在的赣州市汽车配件一厂在原告过了特殊工种退休年龄3年多后,仅离正常退休15个月的1993年时,为了少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,弄虚作假地向第3被告(即章贡区社保局)告送达了一原告被除名的虚假信息表——《赣州市汽车配件一厂职工变动情况》,表中针对原告虚构了该信息仅11个字——“93年…月…日被除名”。

即使原告从事的不是特殊工种,只是一个普通工人,上述在离原告正常退休仅15个月的时候,原告所在单位也应该按照下面的规定,让原告退养,然后在原告到达退休年龄时,再按国家有关规定正式办理退休手续,发给退休费。

《劳动部关于严格掌握企业职工退休条件的通知》【19883号规定:“……企业对接近退休年龄的职工,要妥善安置,因年老体弱不能坚持正常生产工作的,可以实行离岗退养。…….离岗退养到达退休年龄时,再按国家有关规定正式办理退休手续,发给退休费。”


    发贴内容需包含文字发表

lhl2263
发表于: 2017-10-06 21:25:11 只看该作者  5楼 (楼主)

原告从1988年至19937月,共缴纳了43个月的养老保险金,即有实际缴费年限43个月;原告1973年参加工作,至19887月共有连续工龄1511个月(即:视同缴费年限),这样申请人共有缴费年限202个月。

    发贴内容需包含文字发表

lhl2263
发表于: 2017-10-22 22:11:19 只看该作者  6楼 (楼主)

    以下可能不仅仅是中国制造的写照——


                      中国制造已经穷途末路


    .......


    几年前中国制造,还是许多国家、地区和企业的首选,可现在却被嫌弃、被冷落、被边缘化了呢我反复静静地思考了这个问题,认为原因有以下几点:  


    3.没有信仰、道德、诚信和责任。


    这次参展一个星期,我耳闻目睹,才真正体会到了这些年来我们没有信仰、道德、诚信、责任、踏踏实实的作风,求实认真的态度所造成的一系列不可挽回的损失和恶果!


  

    发贴内容需包含文字发表

lhl2263
发表于: 2017-10-22 22:12:07 只看该作者  7楼 (楼主)

   

    4.夜郎自大、投机取巧、缺乏国际的大视野。


    由于好大喜功、报喜不报忧、我们的社会、企业习惯了歌功颂德,自吹自擂,常听到许多企业说:“我们的产品达到了国际水平,我们自主研发的产品已获得了专利,在世界上处于领先的地位等等!实际情况是:言过其实、个别的指标达到了国际水平,但总体还是相差甚远,或是压根就是抄袭先进国家的技术或产品,自吹自擂却不敢去国际舞台上展示、亮相、害怕差距太大或侵犯知识产权。


    http://www.laomofood.com/dispbbs.asp?id=12273016&boardid=1&page=1&uid=&usernames=&userids=&action=


    发贴内容需包含文字发表

lhl2263
发表于: 2017-12-03 22:14:34 只看该作者  8楼 (楼主)

73岁职业病老太退休28年仍在职 无工资和退休金

    在江西赣州市章贡区,有一位名为魏春香的患职业病老太婆,过了退休年龄28年,73岁了仍然还是在职职工。她虽然是在职职工,却在上个世纪八十年代的某年就没有了工资,也没有退休金(后享受低保)。老太的此事经当地政府行政复议,法院多次起诉、上诉、再审等7、8个官司,但法院裁定、判决前后矛盾……不过,当地政府承诺“不管官司赢输,被告解放办事处均会给原告(老太)办理退休手续”,但8年后的现在,仍然没有兑现。老太无可奈何,于今年再度起诉至章贡区法院,但该院似乎倒退了许多——直接违反法律,未经询问当事人,更未开庭审理,就非法迳行裁定驳回起诉。目前该案已经上诉至赣州市中级法院。

    老太的有关退休事宜,当地的党报《赣南日报》早在10年前的2007年曾长篇报道过。

    老太之房于今年(2017年)1月也被强占了,亲戚的80万元财物也被盗,警察不管,已经无家可归,住在儿子、亲戚等处。

    以下是老太有关退休事宜“最新”起诉状的部分内容(原告即为老太)

    一、            过了特殊工种退休年龄3年多 离正常退休1年多被虚假除名 

    原告出生于1944年,1968年正式参加工作,1973年开始在赣州市汽车配件一厂从事“喷漆”的特殊工种工作。原告工作时先将油漆喷成气雾,再将气雾喷向汽车,使人处在有毒的油漆气雾中,对身体危害极大。

    职业严重地伤害了原告身体,如因吸多了有毒的油漆气雾,使原告患上了长期咳嗽、喉咙疼痛、出血的病痛。喉咙出血直接造成原告大量吐血。原告有时能听得到或感觉得到喉咙流出血的轻微“咕咕”声,此时只能站着,不能躺下,否则出血会更快,造成严重后果。原告的痛苦,没人能理解。

    由于职业病痛和年老体弱多病,再加上所在单位后来不景气,约在1986年原告被放长假。

    由于只要在特殊工种干了累计满八年(有的特殊工种是10年)以上,便可以提前五年退休,而原告实际在特殊工种岗位上干了13年,加上在该特殊工种岗位上放假的工龄就更长。如果再按《国家劳动总局关于贯彻执行国务院关于工人退休、退职的暂行办法的若干具体问题的处理意见(草案) 》第六条第2款“从事其他有害身体健康工作的时间,每年按一年零六个月计算”,原告从事特殊工种的时间是19年5个月。原告1990年到达45岁,所以按理原告此时就可退休。

    2007年,因办理退休补助,原告得知原告所在的赣州市汽车配件一厂在原告过了特殊工种退休年龄3年多后,仅离正常退休1年5个月的1993年时,为了少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,弄虚作假地向第3被告(即章贡区社保局)告送达了一原告被除名的虚假信息表——《赣州市汽车配件一厂职工变动情况》,表中针对原告虚构了该信息仅11个字——“93年…月…日被除名”。

    即使原告从事的不是特殊工种,只是一个普通工人,上述在离原告正常退休仅1年5个月的时候,原告所在单位也应该按照下面的规定,让原告退养,然后在原告到达退休年龄时,再按国家有关规定正式办理退休手续,发给退休费。

    《劳动部关于严格掌握企业职工退休条件的通知》【1988】3号规定:“……企业对接近退休年龄的职工,要妥善安置,因年老体弱不能坚持正常生产工作的,可以实行离岗退养。…….离岗退养到达退休年龄时,再按国家有关规定正式办理退休手续,发给退休费。”

    第3被告无论是在上述拒缴基本养老保险费,虚构原告被除名的情况发生时还是发生后,在至今长达20多年的时间里,均“迎合”原告所在单位,拒不履行《企业职工养老保险基金管理规定》(劳部发[1993]117号)第二十七条:“单位和职工弄虚作假,少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,社会保险管理机构应以书面形式责令其限期补缴。对逾期仍不缴纳的单位,社会保险管理机构可申请人民法院执行。”,而其他被告也不履行自己的监督等职责,纵容其违规。

    原告从未收到被除名的书面通知书,档案中也无被除名的记载——

    2007年,为了办理退休证,原告向章贡区政府申请了行政复议。章贡区政府花了很大的精力未能查到原告被除名的档案(记载)。

    同时原告的代理人在行政复议期间,到有关部门查阅了赣州市汽车配件一厂以及原告的档案:

    2007年11月27日上午,章贡区工商局工号为01047的工作人员查出的赣州市汽车配件一厂的(电脑)档案显示,该企业由于多年未年检,于2002年1月27日被吊销了营业执照,其营业执照至今还没有注销。(其职权移交给了主管单位——第5被告,解放办事处)

    同年11月29日上午,章贡区劳动人事局劳动仲裁科科长吴悍东告知:对于大集体单位,该局只有干部的档案,没有工人的档案。魏春香是工人,所以该局没有其的档案。

    同年11月29日上午,章贡区解放办事处主管企业的财经办干部汪秀华查阅了原告的档案后,没有查到原告被除名的任何记载,或者原告领取了被除名的书面通知的签名。

    同年12月4日上午,原告的代理人再次到章贡区解放办事处主管企业的财经办查阅了原告的档案,但是仍然没有查到原告被除名的任何记载,或者原告领取了被除名的书面通知的签名。

    依据《企业职工奖惩条例》(国发【1982】59号】)第十二条规定“……职工受到…….、经济处罚或者被除名,企业应道书面通知本人,并记录本人档案。” ,可知——

    1、原告根本就未被除名,仅是原告所在单位是为了少缴、不缴、拒缴基本养老保险费,弄虚作假地向第3被告虚报了原告被除名的仅仅11个字的虚价信息。

    2、原告像其他过了退休年龄未办理退休手续仍然在工作的职工一样,仍然是(放长假的)在职职工。且无论原告是否是在职职工,只要过了过了退休年龄,符合退休条件后,被告就应当为原告办理退休证,原告任何时候都可以以在职职工的身份要求办理退休手续等。

    二、原告符合新老退休条件

    原告从1988年至1993年7月,共缴纳了4年3个月的养老保险金,即有实际缴费年限4年3个月;原告1973年参加工作,至1988年7月共有连续工龄15年11个月(即:视同缴费年限),这样申请人共有缴费年限20年2个月。

    原告1990年12月28日到达特殊工种退休年龄,1994年12月28日到达法定正常退休年龄。原告前者的工龄是17年多(如果按“每年按一年零六个月计算”则更长的多),后者的的工龄是22年多(至今的工龄则有43年)。超过了老的退休条件的特殊工种累计满8年或正常退休连续10年工龄,也符合之后的各种新的法规、法律规定的累计缴纳15年养老保险的法定退休条件。

    所以无论是依据原告达到45岁的特殊工种退休年龄或50岁正常退休年龄当时的法规,还是依据之后各种新的法规、法律规定,原告均符合办理退休证的条件。

    《江西省关于贯彻执行《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》若干具体问题的意见(1980年7月31日江西省第五届人民代表大会常务委员会第四次会议原则通过)》第四十六条:“县和县以上集体所有制企业、事业单位工人的退休、退职,可参照《暂行办法》的各项规定办理。”

    《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)第一条:“全民所有制企业、事业单位和国家机关、人民团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休:

    (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。

    (二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。”

    《国家劳动总局关于贯彻执行国务院关于工人退休、退职的暂行办法的若干具体问题的处理意见(草案) 》第六条——

    第1款:“从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动和其他有害身体健康工作的工人,无论是现在从事这类工作或者曾经从事过这类工作,都需要具备下列条件之一,才能够按照《暂行办法》第一条第(二)项办理:(一)……(三)从事其他有害身体健康工作累满计八年的。”

    第2款:“上述年限是指实际工作年限。但是,在计算连续工龄时……从事其他有害身体健康工作的时间,每年按一年零六个月计算。”

    《中华人民共和国社会保险法》第十六条:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。” 

    三、被告至今不履行给原告填写《职工退休审核表》等职责

    《国务院关于企业职工养老保险制度改革的决定》(国发〔1991〕33号)第九条第二款:“劳动部门所属的社会保险管理机构……经办基本养老保险……的具体业务……”

    江西省劳动厅《关于严格职工退休审批管理的通知》(赣劳计(1998)28号)规定:“职工退休,由所在企业填写《职工退休审核表》,经主管部门同意,当地社会保险基金经办机构审核后,报同级劳动行政部门审批。”

    由于原告所在的赣州市汽车配件一厂于2002年1月27日被吊销了营业执照,其营业执照至今还没有注销,故其职权和义务(包括公章)移交给了其主管部门——解放办事处。

    (《劳动部对关于因破产、被工商部门吊销营业执照或自行解散的企业拖欠职工工资引发的劳动争议如何确认被诉人的请示的复函》第一条:“关于被吊销营业执照、解散或撤销的企业发生劳动争议,职工当事人申请仲裁,如何确认被诉人的问题……企业在被吊销营业执照、解散、撤销或歇业后,应当由其主管部门……为被诉人参加仲裁活动。”)

    但被告赣州市汽车配件一厂和解放办事处不履行填写《职工退休审核表》的职责,其他被告也不履行经办基本养老保险……的具体业务、审批、审核,或依职权监督下级履行上述职责,而是共同作出不给或同意不给原告“办理退休手续、发放退休金、利息”或“补发2007年1月至2010年10月共计46个月的大集体企业退休人员养老生活补助费、利息”的具体行政行为。

    四、区政府、办事处8年未履行办退休证的承诺 已过退休年龄28年还是在职职工

    由于原告被除名的事并不存在,且从未收到过被除名等处罚通知,所以原告因无被除名等的证据,而无法向劳动仲裁机构申请仲裁。又由于劳动争议案必须先仲裁后才能起诉,所以原告更无法向法院起诉,只得让所在单位一直以放长假的形式侵害原告权益。

    2007年,原告因办理退休补助,以及行政复议等终于获取了章贡区社保局手中的所谓原告被虚假“除名”的信息证据,至此才得以向章贡区劳动仲裁机构申请仲裁,但该机构违法以过了时效为由不予立案,之后原告向章贡区法院起诉,该法院以同样的理由裁定不予立案,原告上诉至赣州市中级法院,才被裁定立案。

    进入实审程序后,原告本以为法院会以“除名不存在”为由驳回起诉或以除名的理由不成立为由撤销除名,再令第4被告给原告办理退休手续等。

    但没有想到的是,赣州中级法院虽然裁定没有过诉讼时效,但之后各级法院实审时,均又以赣州中级法院裁定没有过诉讼时效几乎同样的理由,认定过了诉讼时效,判决驳回起诉!这些法院的行为违反了——《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》(法释[2006]6号),规定劳动法规定的“劳动争第八十二条议发生之日”:……..(二)因解除或者终止劳动关系产生的争议,用人单位不能证明劳动者收到解除或者终止劳动关系书面通知时间的,劳动者主张权利之日为劳动争议发生之日。…….” 

    该案二审期间,在时任解放办事处主任朱红平就原告的退休问题向章贡区政府请示后的第二天,时任解放办事处党工委书记易新维(现任章贡区副区长)在他的办公室,当着时任解放办事处主任朱红平、司法所长王临国的面,同时也是(间接地)代表章贡区政府,向原告的儿子(本案的代理人)承诺:

    无论该官司胜、败,被告解放办事处均会给原告办理退休手续。

    之后因为激动、感激,原告的儿子便于数天后的2009年3月6日向解放办事处递交了一份《魏春香关于办理退休证的承诺书》,并于2009年4月4日向赣州市中级法院本案主审法官李鸿写了一封信(该信也表述了以上内容,见附件),并附上了上述《承诺书》。

    章贡区政府、解放办事处作出上述承诺,现在已经过了8年了,还没有履行!而原告已过退休年龄28年,73岁了还是未办退休证的患有严重职业病的在职职工。

    发贴内容需包含文字发表

未登录
  • 用户名:
  • 密码:
  • 验证码: 看不清,请点击刷新

Ctrl + Enter 快速发布

快捷工具箱 隐藏

发帖
大话赣州 赣州帮 摄影贴图 食全食美 旅游户外 我要结婚 文化休闲 情感生活 房产家居 动漫创意 大话体育 亲子乐园 游戏交流 汽车之家 时尚购物 网络团委 南康论坛 瑞金论坛 赣县论坛 信丰论坛 兴国论坛 宁都论坛 大余论坛 上犹论坛 崇义论坛 安远论坛 龙南论坛 定南论坛 全南论坛 于都论坛 会昌论坛 寻乌论坛 石城论坛
联系客服

Tel:0797-8400912

在线:9:00-18:00

关注